瑞馨家园17号楼供暖差
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/11/27 14:06:00
留言内容:

您好,我是瑞馨家园17号楼住户,于18年春季购房,购房后由物业代缴2年取暖费,已交至物业。 去年冬天装修时即发现,屋内温度一直在18℃左右,去热力公司询问,答曰:物业代缴不归他们管理。 今年正式入住,入冬后室内温度较去年依然没有提高,放水排气都做过,近日气温下降,早晨起床和天黑后室内温度竟然18℃都达不到(17.8℃、17.9℃,如有需要,可以提供照片),去物业询问,物业就让放水排气之类,告知没有效果后,他们表示解决不了,只能找热力公司。本单元的邻居家温度也都不高,询问过,白天有光照20℃左右。 以上,请问: 1.这种物业代缴的情况,热力公司是否有责任保证住户的供暖?是否如他们所说不归热力公司管理? 2.是否只要有一个时间段室内温度在18℃以上即满足供热标准?那么像我家这种情况,早晨和傍晚温度低于18℃,白天有光照温度在19℃-20℃之间,请问符合供热标准吗? 如果热力公司有责任且我家这种情况不符合没有达到供热标准,那么我要在这里投诉热力公司,谢谢!

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2019/11/29 16:55:00
回复信息:

根据《辽宁省城市供热条例》第二十三条 用户应当在供热期开始前或者按照合同的约定及时交纳热费。用户未与供热单位签订供用热合同,但已形成事实供用热关系的,用户应当按照规定交纳热费。新建建筑供热设施保修期为两个供热期。在保修期内,不得暂停供热。未办理入住手续的房屋,由建设单位承担热费;己办理入住手续的房屋,由房屋购买人承担热费。

根据《丹东市城市供热条例》第三十六条 新建建筑供热设施保修期为两个供热期。在保修期内,不得暂停供热。未办理入住手续的房屋,热费由开发建设单位承担;已办理入住手续的房屋,热费由房屋购买人承担。建设单位或者供热单位不得要求房屋购买人一次性交纳两个供热期(保修期)的热费 。您户管道维护以及供热应由其开发商(物业)负责。

感谢您对我们工作的支持和理解!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错