关于疫苗问题
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/11/20 11:09:00
留言内容:

11月20号,上午10点左右,在新兴社区1号窗口,我带孩子去打的疫苗,打的是自费的手足口,打针的护士让我看一下药盒,我说这个药盒可以拿走么,她说不可以,完事就把药盒扔了,我问她为什么不可以,她说不是不可以,是没有人要过药盒,说完转身走了就进屋了,我连继续说话的机会都没有,孩子打完针一直在哭要走,我没办法,只能先走了。疫苗这个东西,药是公开的,为什么不让我把药盒带走,我花钱打个针,连药盒都不让带走,几秒钟的时间我根本看不清,他们没有任何权利扣留药盒。并且护士说的话前后都对不上,一会可以一会不可以,既然可以为什么不给我,这让我深深的担忧孩子打的疫苗是不是有问题。而且工作人员态度不好,孩子把疫苗打进去了,我却连疫苗的各项情况都不清楚,回到家后我的心理负担很重,希望有关部门能尽快处理,给我一个合理的答复,不然我只能上上一级单位反映一下了。

办理单位: 卫生健康局
回复时间: 2019/11/27 10:16:00
回复信息:

2019年1月20日上午预防接种门诊接到患者投诉,经调查事情经过如下:

接种儿童张艺骞接种手足口疫苗,手足口是自费疫苗,接种前需阅读告知书内容后签字同意接种,接种时儿童家长向护士索要手足口疫苗药盒,护士说药盒上没有疫苗具体内容并告知儿童家长再次仔细阅读告知书,疫苗的不良反应、注意事项、厂家及生产时期都详细写在告知书上。并解释按照规定药盒不应该交给儿童家长拿走;な咳〕鍪肿憧谝呙缃薪又,并把药盒直接扔到生活垃圾桶里,导致儿童家长不满意。

经过此次事件后,预防接种门诊深刻检讨并再次和疾控部门核实确认药盒可不可以让儿童家长拿走,经和疾控中心沟通后结果如下:自费疫苗的药盒如必要时可以让儿童家长带走。接种护士李彤由于未耐心和儿童家长解释清楚我中心给予通报批评。在今后的工作中我妇幼科要时刻加强科室人员的管理,提高科室人员的工作态度,服务热情,耐心做好解释工作,安全接种,提高儿童家长的满意度。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错