气愤
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2019/11/2 13:51:00
留言内容:

学校因为考试或者天气原因星期一拒不举行升旗仪式合理吗

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/11/6 13:44:00
回复信息:

张欣阳同志,您好!

11月4日转来的“学校因为考试或天气原因星期一拒不举行升旗仪式合理吗”教育局已经收悉,现答复如下:

中华人民共和国国旗是中华人民共和国的象征和标志。 每个公民和组织,都应当尊重和爱护国旗。学校每周都应组织升旗仪式,培养学生爱国主义情怀。

国旗法规定:“全日制中学小学,每周举行一次升旗仪式?!闭饩鸵蟾餮R龅矫恐芫傩猩煲鞘??!蓖惫旆ǖ谑趸构娑?遇有恶劣天气,可以不升挂。

如果学生重大考试占用星期一升国旗时间,可调整时间举行升旗仪式。

感谢你的爱国情怀和对学校升旗仪式的关注。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错